mar 05

Como calcular o consumo de energia dos aparelhos?

2 Comentarios »Postado por GordoGeek em 05/03/2015 às 05:16h

     Vez ou outra faço um post sobre esse tema aqui no blog. E, em tempos de energia aumentando brutalmente, o que afeta diretamente a nossa vida e como desfrutamos de todos os maravilhosos eletrônicos que nos rodeiam, vale voltar ao assunto.


Crédito da imagem: Shutterstock

     Durante muito tempo, eu fiquei controlando o uso da energia aqui em casa, pra conta não extrapolar de R$ 200. Era difícil, mas eu conseguia quase sempre. Quando a dona presidenta veio com seu “pacote de bondades pré-eleição”, a conta baixou pra uns R$ 160. Estava tudo lindo, até ela vencer as eleições e começar a reajustar tudo. Hoje, eu tenho que controlar pra conta não passar de R$ 400,00 em meses muito quentes, onde o ar condicionado fica muito tempo ligado.

     Como os leitores mais antigos devem saber, aqui em casa eu tenho muitos eletrônicos ligados, especialmente em filtros de linha, como esse que mostrei no Instagram, com 10 tomadas. Eles custam caro (R$ 55), mas são de metal, possuem botão de liga/ desliga, são bem espaçadas (assim aproveitam-se todas as tomadas) e tem fusível, como todo filtro de linha que se preze. E aproveitando, como sempre me perguntam onde eu comprei, foi aqui.

     Diante do atual cenário da economia e dos sucessivos aumentos de energia, peguei meu kill-a-watt e comecei a tentar achar os vilões. Antigamente, eu achava inútil desligar um mero filtro de linha antes de dormir, já que o consumo era bem baixo. Mas nas atuais circunstância, ando pensando a respeito.

Continue a leitura..

TAG(s):
Categoria(s): Dicas
abr 13

Custo de Produção do iPod

Sem Comentarios »Postado por GordoGeek em 13/04/2009 às 20:16h

     Aquele episódio hilário dos Simpsons sobre a Mapple (ou Apple no mundo real), onde tiram o maior sarro que os produtos são fabricados bem baratinhos e vendidos com uma bela margem de lucros, demonstra muito bem algo que os acionistas da empresa já sabem a muito tempo: a marca tem um valor significativo.

     Foi feito um estudo sobre o custo de produção de cada iPod Nano de terceira geração e chegou-se a algo em torno de USD 22.

TAG(s):
Categoria(s): Notícias
abr 08

Google perde dinheiro com Youtube?

Sem Comentarios »Postado por GordoGeek em 08/04/2009 às 19:49h

     Vi uma notícia agora na Info onde diz que o Youtube dá um belo prejuízo ao Google. Tendo em vista que o pessoal de MontainView pagou mais de USD 1.6 bilhões pelo site e gasta quase USD 500 milhões por mês em sua manutenção, dá pra imaginar que a conta não fecha. Segundo as informações da Info, as receitas da empresa com o serviço não chegam a USD 240 milhões.

TAG(s):
Categoria(s): Notícias
preload preload preload